---

  • ?
  • ?

---

  • ?
  • ?

Poder Executivo Municipal

Publicado em 05/09/2013 às 16:17 - Atualizado em 21/07/2017 às 13:16

Hoje Cunha Porã conta com uma população de 10.671 habitantes, (dados do CENSO 2010 IBGE), sendo conhecida por ser uma cidade hospitaleira e agradável de morar e ser visitada. 

A sua principal atividade é o setor agrícola onde concentra-se metade da população, com destaque para a pecuária de leite, suinocultura, avicultura, além da grande produção de grãos e atividades de  piscicultura e fumicultura, entre outros.        

No centro urbano, destacam-se indústrias de confecção de vestuário, moveleiras, beneficiamento de trigo e artesanato, além do comércio em geral que tem dado ao município importante contribuição.

Também se destaca a Fábrica de rações Aurora, uma das 5 maiores da América Latina.

 

Prefeitos Municipais:        

         

 Prefeito: Arnaldo Krambeck -  de 31.01.59 a 31.01.64  

Prefeito: Claúdio Benincá Lena -  de 31.01.64 a 31.01.69

Prefeito: Quido Alberto Drews - de 31.01.69 a 31.01.73 

Vice: Rafael Oberdoerfer  

Prefeito: Bernardo Max Bartz  - de 31.01.73 a 31.01.77

Vice: Ermelindo Rampi 

Prefeito: Ermelindo Rampi - de 31.01.77 a 31.01.83 

Vice: Benno Antônio Kreutz 

Prefeito: Paulo Ismael Pan - de 31.01.83 a 31.12.88

Vice: Bernardo Max Bartz 

Prefeito:  Waldemar Martin Lunkes - de 01.01.89 a 31.12.92

Vice: Almiro Behm 

Prefeito: Hermes Barbieri - de 01.01.93  31.12.96 

Vice: Astir Valdir Gollmann

Prefeito: Astir Valdir Gollmann - de 01.01.97 a 31.12.00  

Vice: Sérgio Bolfe 

 Prefeito: Mauro de Nadal - de 01.01.01 à 31.12.04

Vice: Paulo Oscar Christ 

Prefeito: Mauro de Nadal - de 01.01.05 à 31.12.2009 

Vice:Ildomar Haack 

Prefeito: Euri Ernani Jung - de 01.01.2009 à 08.10. 2009

Vice: Liandro Marcos Jagnow                                

Prefeita : Adiles Maria Rampi Bregalda - de 26.10.2009 á 31.12.2009

Prefeita: Luzia Vacarin - de 01.01.2010 à 31.12.2012

Vice prefeito: Vilson Kempfer  

Prefeito: Jairo Rivelino Ebeling - de 01.01.2013 à 02/10/2016

Vice - Prefeito: Douglas Gollmann

Prefeito: Douglas Gollmann - de 03/10/2016 à 31/12/2016

Prefeito: Jairo Rivelino Ebeling - de 01.01.2017 a 31.12.2020

Vice - Alencar James Post